|
Evangelische Kirchspiele im Kreis Schlawe
|
Kirchspiel |
Eingepfarrte Gemeinden |
Tochtergemeinden |
Kirchenkreis Rügenwalde |
|
|
|
|
Abtshagen: |
Abtshagen, Karnkewitz, Wieck |
Karnkewitz (bis
1836 in Abtshagen) |
: |
Alt-Krakow |
Alt Krakow, Deutschrode, Kannin,Meitzow |
|
|
Alt
Kuddezow: |
Alt Kuddezow, Neu Kuddezow, Masselwitz |
|
|
Alt-Malchow |
Göritz, Malchow, Karwitz, Parpart |
Muttergem. Karwitz
Beginn 1714 +1753 |
|
Barzwitz |
Barzwitz, Dörsenthin, Karzin,Vitte, Zillmitz |
|
|
Damerow |
Damerow, Martinshagen, Panknin, Zitzmin |
Zitzmin (bis 1836 in Damerow) |
|
Eventin |
Beelkow, Eventin, Wandhagen |
|
: |
Grupenhagen |
Grupenhagen, Schöningswalde, Sellen |
|
|
Järshagen |
Alt Järshagen, Neu Järshagen, Alt Kugelwitz,
Neu Kugelwitz |
Kugelwitz(ab 1810) |
|
Lanzig |
Körlin, Lanzig, Krolow, Krolowstrand,
Natzmershagen, Neuenhagen Amt,Scheddin, Vietzker Strand |
|
|
Marsow |
Görshagen, Marsow, Schlackow |
|
|
Nemitz
|
Kuhtz, Leikow, Nemitz,Söllnitz, Soltikow |
Klein Soltikow (bis
1836) |
|
Petershagen: |
Altenhagen, Neuenhagen Abtei, Pirbstow, Preetz |
Pirbstow (ab 1790, nach Wehrmann mater See
Buckow) |
|
Pustamin |
Pennekow, Pustamin |
Pennekow (bis 1790 in Pustamin) (Kapelle) |
|
Rügenwalde
I |
Rügenwalde, Rußhagen, See Suckow |
|
|
Rügenwalde II |
s. Rügenwalde I |
|
|
Rügenwalde III: |
s. Rügenwalde I |
|
|
Rützenhagen |
Jershöft, Rützenhagen, Schönenberg |
|
: |
Schlawin |
Damshagen, Schlawin |
Damshagen (bis 1843/1888 in Schlawin) |
: |
See Buckow |
Böbbelin, Büssow, Neuwasser, See Buckow,
Steinort |
|
|
Zizow: |
Kopahn, Köpnitz, Palzwitz,Sackshöhe, Zizow |
|
|
|
|
|
Kirchenkreis Schlawe |
|
|
|
|
Alt
Ristow |
Ristow, Rötzenhagen, Schmarsow |
Rötzenhagen (bis 1847 in Alt-Ristow) |
|
Alt
Schlawe |
Alt Schlawe, Freetz, Stemnitz, Waldhof (Stadt
Schlawe), Wilhelmine |
Freetz,(bis 1836/1868 in Alt-Schlawe) Stemnitz
(bis 1836/1868 in Alt-Schlawe) |
|
Bartin
(Kreis Rummelsburg) |
aus dem Kreis Schlawe nur Wusseken |
|
|
Groß
Schlönwitz |
Besow, Franzen, Groß Schlönwitz, Klein Runow,
Kummerzin, Ziegnitz |
|
|
Krangen |
Bosens, Buckow (Wendisch),Bussin, Drenzig,
Klarenwerder(LG Jannwitz), Krangen, Latzig und Zirchow (ohne
Zirchow B s. Kösternitz) |
Kummerow,(beginn 1741) Zirchow (in Krangen) |
|
Peest |
Alt Paalow, Neu Paalow,Nitzlin,Peest, Thyn, aus
dem Kreis Stolp: ein Teil von Steinwald. |
Paalow (in Peest) |
: |
Pollnow I |
Gerbin, (Hildegardshöhe)(Vettrin),Jatzingen,
Natzlaff, Pollnow,Rotzog, Schwarzin, Sellberg,Varbelow, Vellin,
aus dem Kreis Köslin Zetthun |
Gerbin,Vellin |
|
Pollnow II: s. Pollnow I |
|
|
|
Quatzow |
Kusserow, Marienthal, Quatzow |
Kusserow (in Quatzow) |
: |
Schlawe Ost |
Alt Bewersdorf, Alt Warschow, Neu Bewersdorf,
Schlawe (ohne Waldhof s. Alt-Schlawe)
Neu Bewersdorf, Coccejendorf |
|
|
Schlawe West: s. Schlawe Ost |
|
|
: |
Suckow |
Lantow, Quäsdow, Suckow, Jannewitz (ohne
Klarenwerder s. Krangen) |
|
: |
Tychow
(Wendisch Tychow) |
Notzkow, Tychow |
Notzkow |
: |
Wusterwitz |
Balenthin,Deutsch Puddiger, Segenthin,
Wiesenthal, Wusterwitz |
Deutsch Puddiger(in Wusterwitz) |
|
|
|
|
Kirchenkreis Bublitz |
|
|
|
|
Sydow |
Breitenberg, Gutzmin(Hildegardshöhe und Vettrin
s. Pollnow) Sydow |
Gutzmin ab
1667 |
|
|
|
|
Kirchenkreis Köslin |
|
|
|
|
Kösternitz |
Alt Zowen, Neu Zowen, Friedensdorf,Kösternitz,
Ratteick, Zirchow B aus d. Kreis Köslin:Viverow Gut u. Klein
viverow Forsthaus |
Zowen (bis
1863 in Kösternitz),
Ratteick (bis 1863 in Kösternitz)
|
|
Wisbuhr(Kr.
Köslin) |
Steglin |
Steglin (in Wisbuhr) |
|
Zanow |
Zanow, aus d. Kreis Köslin Schübben, Kluß |
lt. Wehrmann mater Zuchen |
|
|
|
|
Kirchenkreis Stolp Stadt |
|
|
|
|
Symbow (LG
Reddentin) |
Reblin, Reddentin, aus Kreis Stolp: Gatz,
Zitzewitz, Birkow |
Birkow, Kr. Stolp |
|
|
|
|
|